Общероссийская общественная благотворительная
организация инвалидов — жертв политрепрессий

Российская ассоциация жертв
незаконных политических репрессий
Новости ::: Вопрос-ответ ::: Поиск по сайту

Вопрос-ответ

Страницы: < 1 2 ... 629 630 631 ... 641 642 >

Вопрос #107 от 26 марта 2007
Большое спасибо.А от чьего имени могут принять просьбу ФСБ и Прокуратура?Я его родная внучка.Этого родства достаточно?Но жива еще его самая младшая дочь.Может лучше от ее имени или без разницы?Еще раз благодарю.
Ответ: Валентина, заявление о реабилитации прадеда примут и от Вашего имени.

Вопрос #106 от 26 марта 2007
Здравствуйте. Могу ли я подать заявление для реабилитации прадеда осужденного по ст. 58-7 в 1932 г., если в 1990 г. облсуд переквалифицировал его действия по закону от 07.08.32.? Спасибо
Ответ: Уважаемый Сергей! Обратитесь в Верховный суд РФ (103289 Москва, ул. Ильинка, 7/3) с заявлением о реабилитации прадеда, т.к. решение облсуда было вынесено до вступления в силу Закона РФ № 1761-1 от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий". К заявлению приложите копию определения облсуда 1990 г. Желаем удачи.

Вопрос #105 от 24 марта 2007
Получила из архива сведения на 8-ми листах о репрессированном. Даже не ожидала.  На последнем листе"заключение" и внизу листа пишут -На Тараканова Василия Федоровича распостраняется действие ст.3,ст.5Закона РСФСР"о реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991г.-Дальше пишут данные о реабилитированном и его родственниках.И в конце приписка"Справка о реабилитации в деле".Вопрпос:это значит,что он уже реабилитирован?Или нужны еще какие-то процедуры,что бы он был реабилитирован.В "Книге памяти"сведений о его реабилитации нет.Спасибо.
Ответ: Уважаемая Валентина. Если Вам указали, что справка о реабилитации Вашего родственника в деле, то это означает что он реабилитирован. Для получения справки о реабилитации, обратитесь с запросом одновременно в Прокуратуру и УФСБ той области, на территории которой Тараканов В.Ф. был репрессирован. Адреса органов реабилитации Вы найдете на нашем сайте в разделе Регионы - Органы реабилитации. Получив справку о реабилитации Тараканова В.Ф., вышлите ее сканированную копию на наш электронный адрес tatjananov@yandex.ru, или на почтовый адрес: 173001 г. Великий Новгород, ул. Великая, д. 8, каб. 39, Технический центр РАЖНПР. Мы дополним анкету Тараканова В.Ф. сведениями о реабилитации. Желаем удачи.

Вопрос #104 от 24 марта 2007
Добрый день!Что делать, если справка о реабилитации получена более 6 лет назад,т.е. в 2001 году? Имею ли я как дочь репрессированного право на получение компенсации за незаконно конфискованную часть имущества моего отца, т.к. статья 16.1 Закона РФ №1761-1 от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" предусматривает: "В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производятся их наследникам по закону первой очереди".
Ответ: Уважаемая Ольга! В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитированным лицам и их наследникам первой очереди (родители, супруги, дети) возмещается стоимость конфискованного имущества, либо выплачивается денежная компенсация. Заявление о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации. В случае пропуска срока обращения за выплатой денеджной компенсации по уважительной причине, срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке. Желаем удачи.

Вопрос #103 от 24 марта 2007
Здравствуйте! Моя бабушка и её сестра были репресированны, потому что их мать была немкой, и их из Москвы сослали в Казахстан.Сейчас им по 83 года.В 2000 году мы переехали в Россию, и нам сказали, что есть возможность компенсации жилья. Скажите пожалуйста, на основании какого закона это, и в течении какого времени им должны компенсировать? Ведь возраст не маленький у них. Заранее благодарю!
Ответ: Уважаемая Ирина Михайловна! В случае, если Ваша бабушка и ее сестра реабилитированы, на них распространяется Закон РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". Если у них есть документы (архивная справка), подтверждающие факт раскулачивания (изъятия имущества), то согласно статье 16.1 вышеназванного закона "реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации". При отсутствии архивной справки (невозможности ее получения в связи с отсутствием архивных сведений об изъятии имущества) факт применения политической репрессии может быть установлен в судебном порядке на основании пункта 2 подпункта 10 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление о выплате денежной компенсации за незаконно конфискованное имущество подается в комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации того района, на территории которого было изъято имущество. Желаем удачи.

Страницы: < 1 2 ... 629 630 631 ... 641 642 >
© 2006 Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий